ВНИМАНИЕ ! С 1 марта 2024 года оформление заказов ОПТОМ на сайте opt.sad.ru
8 (343) 216-64-41
Корзина
0 позиций на 0.00

Болезни и вредители земляники


Яркая ароматная сочная и вкусная садовая земляника заслуженно пользуется большой популярностью среди садоводов. Помимо дачников любят отведать полезную ягодку и насекомые. Часто вкусная культура поражается различными заболеваниями, от которых может погибнуть. Чтобы этого не допустить, узнаем, какие насекомые и заболевания вредят садовой землянике, которую в народе называют клубникой или викторией.

БОТАНИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Земляника садовая – многолетнее низкорослое растение с мочковатой поверхностной корневой системой. Ягоды земляники бывают красные, белые, розовые и красные с белой мякотью. Выращивается на одном месте не более 5 лет. Далее ягода начинает мельчать. Земляника содержит большое количество витамина С, фолиевой кислоты и железа. По времени созревания, культуру разделяют на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Ремонтантные сорта могут давать до трех урожаев за сезон.

НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ

Земляничная нематода


Этот паразит питается соком растения, поражая плоды, стебли и корни растения. Вывести полностью его с участка практически невозможно. Вредитель быстро размножается и успешно зимует. Химические препараты действуют неэффективно. Это мелкие белые полупрозрачные нитевидные черви. Самки откладывают яйца в корнях земляники. Из-за маленького размера, нематоду сложно заметить. Определяется нематода лишь по результатам ущерба: на черешках и листьях вздутия, они сморщиваются. Цвет листвы становится более интенсивный, появляется блеск и желтые прожилки. Растение отстает в росте, ягоды мельчают. Эффективной мерой может быть удаление кустов в радиусе одного метра. Поскольку нематода плохо переносит высокие температуры, можно выкопать пораженный куст, стряхнуть с него землю и на 15 минут положить в емкость с теплой водой, 45-50 0С. Для профилактики или при небольшом заселении вредителя, помогут отвары из растений, отпугивающие вредителя: бархатцы (1 кг на л воды), цветы календулы (1 ч. л. на 1 л воды), настурция (30 г на 1 л воды).

Долгоносик


Основной любитель ягоды. Маленький жучок с длинным носиком, способный уничтожить половину плодов на участке. Размер взрослой особи 2-3 мм. Бороться с жуком можно химическими препаратами (Фуфанон-Нова, Алатар) и биологическими средствами. Готовят настои с растениями, отпугивающие вредителей: табак, чеснок, острый перец, чистотел, луковая шелуха, пижма, полынь, горчица и др. Затем проводят опрыскивание листвы. Их действие длится недолго, поэтому в период созревания ягод, обработку проводят каждые 5 дней. Для эффективности, в раствор добавляют зеленое мыло. Химические препараты не используем в период цветения, чтобы не навредить насекомым-опылителям. В этот период лучше рассыпать на землю, вокруг земляничных кустов, золу или горчичный жмых, немного прорыхлив затем почву.

Слизни, улитки


Эти всеядные вредители питаются мякотью ягод и листьями. Самый простой способ борьбы с ними – рано утром собрать сонных вредителей с кустов и расставить различные ловушки от слизней (капустные листья, варенье). Также от этих насекомых выпускается много препаратов, например: Гроза – 3, ЭкстраФлор от улиток и слизней и т. д.

Муравьи


Если на участке много муравьев, есть вероятность, что они могут полакомиться ягодами и повредить тонкие корешки земляники. Отпугнуть насекомых с земляничных плантаций можно с помощью резких запахов: дегтя, нашатырного спирта, пижмы, полыни и др. Если муравьи представляют серьезную угрозу для спеющих ягод, эффективнее будет разбросать вокруг кустов специальные препараты-приманки кишечно-контактного действия: Муравьед, Гранулы Dr.Klaus, порошок BROS, порошок DELICIA и др.

Земляничный и паутинный клещ.


Увидеть вредителей из-за их микроскопичных размеров не удастся. Опознать вредителей можно по едва заметной тоненькой паутинке на внутренней стороне листа. Такие листья отстают в развитии и засыхают. Питаются клещи соком растения, зимуют в листовых складках. Избавление от этих насекомых процесс трудоемкий, особенно от земляничного вида. Тут хороши все способы в комплексе. Из химических препаратов применяют: Алатар, Фуфанон-Нова, Искра двойной эффект и т.д. Опрыскиваются листья с обеих сторон до плодообразования и после. Считается, что помогут в борьбе с клещами тепловые водные ванны в течение 15 минут. Ранней весной будут эффективны настои из луковой, чесночной шелухи или помидорной ботвы. Полезно посадить рядом с кустиками лаванду, котовник, пижму, розмарин и т.д. Все эти растения отпугивают этих вредителей.

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ

Плодовая, серая и др. гнили

Пораженные гнилью ягоды подлежат моментальному уничтожению. Болезнь быстро распространяется на соседние кусты. Листья покрываются темно-коричневыми пятнами и серым налетом. К этим же заболеваниям относится фитофтороз. Цветоносы чернеют. Растение останавливается в росте. Основная причина болезни – чрезмерная влага и загущенность посадок. Для лечения земляники от плодовой гнили, до плодоношения, применяют опрыскивание Хорусом, Фитоспорином-М, Алирин-Б с Гамаиром. Очищает почву от корневых гнилей – Горчичный жмых. Под каждый кустик вносится чайная ложка средства. Это природное удобрение также отпугивает вредителей и борется с фитофторозом. Для профилактики гнилей, ранней весной рекомендуется опрыскивание кустов бордоской смесью.

Мучнистая роса


При этой грибной болезни, поражается вся надземная часть культуры. Листья выглядят так, словно посыпаны пеплом бело-серого цвета, который затем розовеет. Ягоды покрываются пушком. Выделяется неприятный гнилостный запах. Споры при помощи ветра и дождя передаются на соседние кусты. На начальной стадии болезни может помочь настой коровяка, золы, горчичный порошок и марганцовка. Более эффективно будут справляться с грибком Фитоспорин-М и БиоСода.

Пятнистость


Проявляется на листьях в виде коричневых пятен. Существует несколько разновидностей пятнистости: белая (септориоз), бурая, коричневая или угловатая пятнистость. Заболевание относится к грибным инфекциям. Листья засыхают, растение ослабевает. При первых признаках пятнистости следует провести немедленное опрыскивание кустов, а зараженные листья подлежат уничтожению.

Антракноз


Вызывает поражение земляники Гриб Coletotrichum acutatum. Способен жить в почве несколько лет и ждать подходящих условий: высокая влажность, теплая погода. Симптом болезни можно увидеть на ягоде в виде утопленного бурого сухого и впалого пятна. Стебли и листья также повреждаются. Это серьезное заболевание, от которого может пострадать большая часть урожая земляники. Вылечить антракноз сложно. Заболевшие кусты лучше удалить, а почву продезинфицировать.

Вертициллез

При вертициллезном увядании повреждается сосудистая часть растения, в результате которого погибает весь куст. Серьезное заболевание. Чаще всего начинает протекать незаметно, а когда проявляются признаки, в виде сухих листов, спасти растение уже не удастся никакими средствами. Кусты подлежат уничтожению. Желательно и землю под кустом собрать и утилизировать.

Таблица №1. Препараты от вредителей земляники

Вредитель

Препарат

Норма внесения

Комментарий

Долгоносик, земляничный клещ, паутинный клещ

Алатар

5 мл на 10 л воды.

Содержит прилипатель. Опрыскивание не больше 2-х раз за сезон.

Фуфанон-Нова

2 мл на 1,7 л воды.

Контактно-кишечное действие. Защита до 10 дней.

Искра двойной эффект

1 таб. на 10 л воды.

Быстрое действие

Слизни, улитки

Гроза - 3

Рассыпать гранулы на почве.

Работает как приманка даже во влажных условиях.

ЭкстраФлор от слизней и улиток

1 г на 1 л воды.

На основе белой горчицы

Слизнеед НЕО

Рассев гранул

Длительного действия

Муравьи

Муравьед, Гранулы Dr.Klaus, порошок BROS, порошок DELICIA

Рассев около кустов

Кишечно-контактное действие в течение 2-3 дней.


Таблица №2. Препараты от болезней земляники

Заболевание

Препарат

Норма внесения

Комментарий

Гнили и пятнистости в том числе фитофтороз и фузариоз

 

Хорус

3,5 г на 10 л воды.

Эффективен уже при +30С

Фитоспорин

3 ч. л. пасты на 10 л воды.

Подавляет болезни живая бактерия Bacillus subtilis.

Алирин-Б + Гамаир

По 10 таб. На 10 л воды.

Применять 3 раза за сезон. Биофунгициды.

Бордоская жидкость

100 мл на 10 л воды.

Не вызывает ожоги растений. Хорошее профилактическое средство.

Мучнистая роса

Фитоспорин-М

3 ч. л. пасты на 10 л воды.

Подавляет болезни живая бактерия Bacillus subtilis.

БиоСода

85 г на 5 л воды

Для усиления действия в раствор добавляют медный купорос.


ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Важно при выращивании земляники соблюдать севооборот. Высаживать в другом месте из новых усов эту ягоду, нужно через каждые 4-5 лет. Это важная профилактическая мера позволит омолодить посадку и избежать накопления инфекции и вредителей ягоды.

Здоровая рассада менее подвержена заболеваниям, поэтому правильный уход за культурой поможет противостоять болезням: регулярные подкормки, рыхление почвы и прополки.

Новые посадки земляники в целях профилактики, следует замачивать в дезинфицирующих растворах. Почву также стоит обеззаразить.

Если на участке наблюдается преобладание какого-то вредителя или распространено конкретное заболевание у земляники, можно для посадки отбирать сорта культуры устойчивые к ним. Так, без применения химии, можно вырастить здоровые культуры.

Ранней весной полезно проводить профилактические обработки, особенно, если в прошлом сезоне на землянике наблюдались болезни и вредные насекомые.

Из года в год, при выращивании земляники садоводы сталкиваются с различными неприятностями в виде болезней и вредителей. Отягощают ситуацию неблагоприятные погодные условия, с которыми нередко приходится всем сталкиваться. На начальной стадии болезни, шанс ее победить увеличивается. При массовых поражениях культуры той или иной болезнью, применение биологических препаратов будет не эффективно. Применяя химические средства для обработки важно соблюдать сроки ожидания, чтобы ягоды были безопасны для употребления.

Не пренебрегайте профилактическими обработками. Не допустить заболевание и вредителей на землянике гораздо легче, чем бороться с ними.


Корзина
0 позиций на 0.00